АО «КПЗ «Каскад» представило на фестивале «От Винта!» машину дистанционного разминирования «Листва»

АО «КПЗ «Каскад» представило на фестивале «От Винта!» машину дистанционного разминирования «Листва»

В горном кластере Сочи с 27 по 29 апреля состоялся 18-й международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!». В 2023 году в мероприятии приняли участие представители 80 регионов России и более чем 30 зарубежных стран. Фестиваль проводили под эгидой Минпромторга РФ. Среди организаторов - министерство промышленной политики Краснодарского края.

Одна из целей проекта – раскрыть возможности молодых ученых и изобретателей со всей России, а также продемонстрировать их разработки и проекты. На выставке был показан промышленный потенциал Кубани.

Завод «Каскад», являясь ведущим предприятием страны по разработке и изготовлению комплексов телекоммуникаций специального назначения, аппаратуры систем связи и передачи информации, принял участие в мероприятии. Предприятие представляли ведущий инженер-конструктор Андрей Кораблинов, начальник ОВК Наталья Ягодина, специалист ОВК Александра Подушко.

На фестивале от АО «КПЗ «Каскад» продемонстрировали машину дистанционного разминирования «Листва». Она является первой подобной разработкой в России. При обнаружении мин, оборудованных электронными элементами, разминирование происходит с помощью СВЧ-излучателя.

Открывал фестиваль глава Кубани Вениамин Кондратьев. Приветствуя участников, он отметил, что в этом году мероприятие собрало лучших молодых конструкторов и изобретателей из разных уголков России и зарубежных стран.

«К тем, кто изобретал что-то новое и неординарное, всегда относились неоднозначно. Но они хотели изменить мир к лучшему, что в конечном итоге и получилось. Мы летаем на самолетах, передвигаемся на больших скоростях. Такой свежий взгляд, нестандартное, свободное от стереотипов мышление – движущая сила прогресса»,

- отметил губернатор края.

На открытии фестиваля также присутствовали директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ Алексей Матушанский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Вероника Милинчук, мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Экспозиция завода АО «КПЗ «Каскад» пользовалась популярностью среди посетителей все дни выставки. Гости с заинтересованностью останавливались рядом с макетом «Листвы». Лично оценил машину дистанционного разминирования и министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Кроме того, на площадке международного фестиваля «От Винта!» состоялся большой паблик-ток «Моделируй будущее». Участие в нем приняли заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель, директор по информационным технологиям ГК «Росатом» Евгений Абакумов, главный конструктор АО «Глонасс» Михаил Кораблев. Перед мероприятием участники осмотрели экспозицию фестиваля и высоко оценили промышленный стенд Краснодарского края.