Коллектив Краснодарского приборного завода «Каскад» отпраздновал 50-летие предприятия

Традиционно в начале августа АО «КПЗ «Каскад» отмечает свой День рождения. Решение о создании в Краснодаре приборного завода было принято 50 лет назад – в 1970 году. А уже 1 августа 1973 года предприятие было введено в эксплуатацию.

Основные праздничные мероприятия в 2023 году состоялись 4 августа. Для заводчан была организована выставка старых образцов военной техники совместно с Краснодарским высшим военным училищем имени генерала армии С.М. Штеменко, военно-полевая кухня и концертная программа с вручением почетных грамот и благодарностей.

В праздничной обстановке были подведены итоги длинного пути. Руководство завода и почетные гости поздравили работников предприятия с круглой датой, отдельные сотрудники были отмечены наградами.

Открыл юбилейное мероприятие генеральный директор АО «Объединенная приборостроительная корпорация» (холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех») Сергей Степанович Сахненко. Он отметил, что АО «КПЗ «Каскад» - одно из ведущих предприятий холдинга.

«В условиях беспрецедентного санкционного давления качественное обеспечение государственных задач – ключевой приоритет для всей промышленности. Вы являетесь тем надежным предприятием, которое в установленные сроки выполняет взятые обязательства»,

- отметил Сергей Степанович Сахненко.

От имени главы Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева вице-губернатор Александр Александрович Руппель поздравил руководство, ветеранов и коллектив предприятия. Кроме того, была объявлена благодарность заслуженным работникам.

Во время церемонии награждения заместитель главы региона отметил, что полувековой юбилей предприятия «Каскад» - знаковое событие не только для Кубани, но и страны в целом.

«Как 50 лет назад, так и сейчас продукция завода высокоинтеллектуальная и высокотехнологичная, потому что здесь работают настоящие профессионалы. Благодарю Вас за кропотливый труд»,

- сказал Александр Александрович.

В честь праздника работу сотрудников предприятия также отметили наградами Законодательного собрания края, Холдингов и других ведомств.

Сотрудников предприятия со знаменательной датой поздравил генеральный директор завода Кульбаев Руслан Мухажирович. Он отметил, что полвека – это большой путь для любого предприятия. Это и годы интенсивного развития и модернизации, это и труд многих людей, преданных своему делу. 

«На сегодняшний день АО «КПЗ «Каскад» - это коллектив профессионалов, которые трудятся на благо нашей науки, инженерно-конструкторской мысли и укрепления обороноспособности Родины. Это неравнодушные, энергичные и целеустремленные люди, ответственные и самоотверженные мастера своего дела. Благодаря этому имя предприятия ярко звучит не только на уровне города, края, но и страны!»,

- добавил Руслан Мухажирович.

 

По окончании праздничных мероприятий гости возложили венки и цветы к мемориалу «Жертвам фашизма» рядом с заводом «Каскад», почтив память погибших.