Представители Краснодарского приборного завода «Каскад» посетили Центр наукоемкого приборостроения ЮФУ

20 июня Центр наукоемкого приборостроения МИИ ИМ ЮФУ, который расположен в г. Ростов-на-Дону, посетили сотрудники АО «КПЗ «Каскад» - Первый заместитель генерального директора Волошин Андрей Эдуардович, Начальник Группы инвестиционных проектов Милованов Сергей Алексеевич.

В состав делегации также вошли представители Кубанского научного фонда, ГК «Ростех» в Краснодарском крае и Кубанского государственного технологического университета.

В ходе встречи для специалистов презентовали приборы, разрабатываемые в МИИ ИМ ЮФУ. Так, были продемонстрированы управляемая искусственным интеллектом микрофлюидная роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых перспективных материалов и их диагностики в режиме реального времени, аналогичная компактная лабораторная система. Области ее использования обширны - от решения задач наноонкологии, до малотоннажной химии, а также решения задач продовольственной и экологической безопасности.

По лабораториям Центра для делегатов провели экскурсию. Представители из Краснодарского края смогли обсудить с молодыми сотрудниками Центра детали использования методов ускорения разработки перспективных функциональных материалов и способы их внедрения в высокотехнологичный сектор экономики России.

Отметим, что Центр наукоемкого приборостроения Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ был создан в рамках проекта ЮФУ «Технологии полного цикла для экспресс-разработки функциональных материалов под управлением искусственного интеллекта» федеральной программы «Приоритет-2030» (Нацпроект «Наука и университеты»).

Источник: Южный федеральный университет https://sfedu.ru/press-center/news/72412